Как восстановить свидетельство о рождении ребенка - необходимые документы и процедура

• г. Курган

Дорогие юристы!

Очень рада что нашла ваш сайт! Узнала для себя очень много нового!

У меня вопрос, потерялось свидетельство о рождении моего ребенка, как его можно востановить и где и какие нужны документы для этого!

Благодарю за ваши ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В отличие от искового производства, особое производство возбуждается по заявлению лица (родителей или одного из родителей), которое желает произвести регистрацию ребенка. В процессе подающее заявление лицо именуется "заявитель", а выступающий на другой стороне орган загса (иной государственный орган, уполномоченный в соответствии с законом производить регистрацию актов гражданского состояния) - "заинтересованное лицо".

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 268 ГПК РФ, решение, которое вынесет суд по итогам рассмотрения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию. То есть вступившее в законную силу решение суда, которым установлен факт рождения ребенка, заменяет собой предусмотренные ст. 14 Закона "Об актах гражданского состояния" основания для государственной регистрации рождения (документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды; документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, частнопрактикующим врачом - при родах вне медицинской организации; заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи).

Таким образом, в соответствии с положениями ст. 268 ГПК РФ, данное решение (после вступления его в законную силу) является основанием, по которому орган загса обязан произвести регистрацию рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, и выдать родителям свидетельство о рождении ребенка.

Удачи вам.