Правда ли, что по новому ЖК он может выписать нас с ребенком из квартиры, даже не оформляя развод?

• г. Москва

С мужем состоим в браке, есть ребенок 2,5 лет. Муж является собственником квартиры. Правда ли, что по новому ЖК он может выписать нас с ребенком из квартиры, даже не оформляя развод? На меня не зарегистрировано никакой собственности. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

По новому ЖК РФ он не может вас выписать с ребенком из квартиры, пока вы являетесь членами семьи собственника.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением,