При приватизации он может получить 9 кв.м., а в собственности у него - 25 кв.м. Заранее спасибо!

• г. Москва

Можно ли при приватизации жилья исключить из нее несовершеннолетнего 12-летнего ребенка, если он является собственником кватиры в другом городе? При приватизации он может получить 9 кв.м., а в собственности у него - 25 кв.м.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.7ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1(ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Если ребёнок имеет право на площадь, то должен быть включён в договор приватизации, даже если имеет множество других купленных на его имя или подаренных и унаследованных им квартир. В любом случае попытка не включить несовершеннолетнего в договор приватизации потребует обязательного письменного согласия от органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего(см.пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8).Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун (или родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.