Алименты он не плитит уже лет 5 (но расписок о том, что он платил раньше нет-деньги передавались просто так).

• г. Москва

Здравтвуйте. Мой отец разведен с мамой с начала 90-х. Перед разводом в письменной форме без нотариального заверения он пообещал выписаться в теч 10-ти дней после развода, но до сих пор не сделал этого. Квартиру (общая площадь-79 м, жилая-48 м) они получали вместе перед рождением 3-его ребенка от предприятия, на котором оба работали. Она на данный момент не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик-мама. С развода он не платит за квартиру (и не живет в ней), а мы с 99-ого года берем справку из милиции на основании подписей соседей о том, что он не живет здесь, чтоб не платить за квартиру за него. В квартире прописано 5 человек-мама, я, брат, сестра и отец. Самому младшему в сентябре будет 18 лет. Сам отец живет с другой женщиной. Женат на ней он или нет, мы не знаем. Своих детей нет-она усыновила или взяла на попечение 2-их-это дети погибшей дочери. Является ли он усыновителем/попечителем вместе с ней, мы не знаем. У нее 2 квартиры, которые сдаются. Сами они живут на даче (дача ее и есть у нее еще одна). Недавно купили за 10 тыс долл. Машину в кредит. Работает только она, он сидит с детьми (уже ок 5-ти лет). Возможно у него есть инвалидность по причине гипертонии. Алименты он не плитит уже лет 5 (но расписок о том, что он платил раньше нет-деньги передавались просто так). У меня старенькая бабушка (мамина мама), четверть площади от квартиры которой будет принадлежать маме по наследству. Интересует 3 вопроса:

1. Может ли претендовать отец на площадь сейчас либо позже?

2. Можно ли его выписать?

3. Можно ли подать на алименты (младшему, как я уже говорил, 17 (школьник), мне 20 (работаю (15 тыс в мес), учусь на дневном, платном), сестре 23 (не работает, учится на заочном, платном, мама работает (13 тыс в мес))?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, и сейчас и далее.

2. Сложно, но попытаться можно.

3. Да.

Обращайтесь, помогу в суде.

С уважением,