Наезд на дочь - возможность изменить показания и дальнейшие действия

• г. Владикавказ

11 июля на мою дочь наехала машина. Дочь переходила дорогу в неположенном месте (в 50 метрах от пешехода). Дочь при этом была не одна, с двумя младшими братом и сестрой, и с подругой. Пострадала только дочь. Водитель их доставил в больницу. Туда приехали сотрудники ГАИ. Была повреждена нога. Разговаривая с сотрудниками полиции, меня убедили в том что раз она виновата, а не водитель, то можно не оформлять наезд и муж написал заявление о том что она сама упала. Тоже самое сделала и дочь (ей 16 лет). Водитель обещал помогать, но увы все получилась по другому. Травма оказалась серьезнее чем мы ожидали, водитель не помогает. Могу ли я мать сейчас изменить показания мужа и заявить о наезде на мою дочь? Посоветуйте что в этой ситуации можно сделать. Заранее вам благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы. Рекомендую обратиться к адвокату. Удачи!

Здравствуйте, Ирина Дмитриевна! Нужно изучать документы, чтобы дать какой-либо расклад. Пока можно только предполагать. Сложная ситуация, теперь сложно доказать факт наезда, да и вряд ли он что то бы дал, т.к. переходил пешеход в неположенном месте, вину на водителя возложить практически нереально, к тому же по прошествии длительного срока с даты дтп. Советую обращаться в суд за возмещением вреда по следующему основанию:

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ, ч. 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего...

ч.3 ... Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Разъясняя применение ст. 1079 ГК РФ, Пленум Верховного Суда также указал, что вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению вне зависимости от вины