Действительный ли договор на продажу квартиры в общей долевой собственности без согласия всех собственников и возможность его расторжения из-за отказа супруга работать с агентством?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

У меня такая ситуация, заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Квартира в общей долевой собственности (муж, двое детей). Подпись в договоре стоит только моя. Считается ли договор действительным, если нет согласия остальных собственников квартиры? Если да, то можно ли расторгнуть договор по причине отказа супруга работать с агентством?

Ответы на вопрос (6):

дог-р является недействительным, т.к. нет подписи второй стороны

имеете право его расторгнуть

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Считается, договор заключен с Вами (Ст. 309 ГК РФ, ст. 451 ГК РФ). Нужно смотреть формулировки. Какие там санкции, под чем Вы подписались. Возможно, что можно отказаться без последствий для Вас.

Если да, то можно ли расторгнуть договор по причине отказа супруга работать с агентством?

---в одностороннем порядке. нельзя. (при отказе от расторжения договора второй стороной) только в судебном.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Это ничтожная бумага - она действительна только для сторон договора (Вас и агентства недвижимости).

Ст. 173.1 ГК РФ применяется:

"1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица..., необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица..., может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия".

Т. е. только Ваш супруг может обратиться в суд и признать договор недействительным.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Это лучший ответ

Ольга Николаевна, в Вашем случае договор, заключенный с агентством недвижимости может быть признан недействительным по иску потерпевшей стороны - лица, имеющего долю в праве и согласие которого на заключение договора не было получено.

Вы имеете долю в праве собственности и по существу вправе лишь заключать договор в отношении купли продажи своей доли. В ином случае требуется нотариальная доверенность.

Договор можно признать недействительным (расторгнуть)

Недействительная сделка не влечет юридических последствий (ст. 167 ГК РФ)