Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте на такой вопрос пожалуйста. Мой отец Федотов Петр Гордеевич умер

в 1997 году после себя оставил завещание (оформленное нотариально в 1995 году) квартиру и гараж завещал внучке Бочкаревой Ольге т.е. моей дочери. Это завещание было обнаружено только сейчас. Мой родной брат и моя мать поделили все имущество между собой поровну, а мне сказали что я не Федотова поэтому ни на что не имею права. Завещание они ни кому не показывали до сего времени. В данной квартире проживает моя мать. Брат проживает со своей семьей отдельно от матери.

Имею ли я или моя дочь какие-то права в связи с завещанием моего отца.

СПАСИБО.

вопрос №44385
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Статья 1155 ГК РФ (часть 3)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X