Соседский участок на берегу озера - споры о проходе и продаже - как разрешить ситуацию?

• г. Валдай

Участок моего соседа расположен на берегу озера. По законодательству он должен обеспечить доступ - подход к озеру - 2 метра. Когда снимали кадастр и оформляли землю, то этот участок - проход вошел в общий метраж и сейчас он оплачивает и его тоже. Жители требуют освободить им проход, а он не соглашается, говорит, что это моя земля. В тоже время под давлением общественности он хочет продать часть своего участка с этим проходом. Как это лучше сделать. Может через отчуждение, потому что просто продажа связана с согласием тех же соседей. А купить у него сами они все равно не смогут.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия,

В Вашей ситуации существует возможность установление публичного сервитута. Сервитутом называется обязанность землевладельца разрешить проход или проезд через территорию частной собственности. На основании ч.3 ст. 23 Земельного Кодекса могут устанавливаться публичные сервитуты для прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Приходите к нам на консультацию в офис в Великом Новгороде, действуют различные акции и скидки.