Если да, то когда брат обязан выплатить причитающуюся мне долю?

• г. Казань

Мать умерла 2 года назад. Отец - инвалид остался один в двухкомнатной квартире. Нас детей у отца двое: я и старший брат. Сейчас брат хочет съехаться с отцом, улучшив при этом свои жилищные условия. Имею ли я право претендовать на какую-то долю квартиры по закону? Если да, то когда брат обязан выплатить причитающуюся мне долю?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы с братом не приняли наследство , то никто из вас не может претендовать на квартиру как объект собственности, поскольку отец принял наследство (фактически стал пользоваться наследственным имуществом) и квартира принадлежит только ему.