Необходимость увеличения уставного капитала ЗАО и порядок приведения устава в соответствие с требованиями Банка и законодательства

• г. Махачкала

Приведение устава ЗАО в соответствие (в части дополнения информацией о структуре и компетенции органов управления общества и порядка принятия ими решений) требует Банк. В ходе составления Устава в новой редакции, столкнулся с вопросом о необходимости увеличения уставного капитала общества. В уставе от 30.12.2003 он составляет 10000 руб. (100 акций по 100 руб.). По требованиям согласно ст.26 ФЗ-208 Об АО она должна составлять сумме 100 кратной МРОТ на дату гос. регистрации. Что будет если сумму уставного капитала оставить прежней? Каков порядок увеличения стоимости акций для приведения устава ЗАО в соответствие? В ЗАО 100% акций принадлежат единственному акционеру-Физ. лицу.

Ответы на вопрос (1):

Минимальный размер УК для ЗАО 10 000,00 рублей, т.к. по закону МРОТ, используемый не для расчета зарплаты, пособий и т.д., равен 100 рублям. Поэтому Вашему ЗАО не нужно увеличивать УК.

См. ст. 5 Федерального закона «О МРОТ» от 19.06.2000 г.