Возможность предложить новый задаток при отсутствии полной суммы для покупки квартиры - права и подводные камни для продавца

• г. Москва

Получил задаток за квартиру (планирую ее продать) прошел месяц и покупатель не смог найти всей суммы для покупки! Имею ли я право предложить еще внести задаток что бы я его еще немного подождал!? Старый договор о задатке нужно уничтожать или можно еще один просто составить!? Какие могут быть подводные камни для продавца, если человек не сможет насобирать всей суммы на покупку!?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы не было подводных камней, нужно заключить дополнительное соглашение к договору, в котором все нюансы соблюсти.

Договор задатка - это обеспечительное обязательство. Оно действительно только при наличии основного обязательства - договора купли-продажи. В отсутствие основного обязательства деньги, полученные Вами, являются не задатком, а неосновательным обогащением. В случае спора (и не заключения в дальнейшем основной сделки), суд обяжет их возвратить покупателю. Если Вам дожидаться, когда покупатель наберёт деньги, то надо заключать с ним предварительный договор купли-продажи (в котором предусматривать все условия и срок заключения основного договора) и одновременно договор задатка или аванса. Договор задатка Вам, в принципе, не выгоден, т.к. если Вы сорвёте сделку, задаток придётся вернуть в двойном размере. Вам лучше авансовое соглашение. Если нужна помощь в составлении договоров, могу помочь. Но гарантии, что покупатель соберёт требуемую сумму и выйдет на основную сделку, у Вас всё равно не будет.

Заключать доп. соглашение к юридически ничтожному договору - совет хоть куда!