Как можно решить этот вопрос, как разменять, по хорошему не хочет.

• г. Москва

Федорская Наталья Руслановна, добрый день. Дополняю свой вопрос на ваш ответ по вопросу 444257. квартира не приватизированна, на данный момент в этой квартире я не живу, а жилье снимаю и только сейчас я узнал что бывшая жена не платила 2 года за квартиру. Как можно решить этот вопрос, как разменять, по хорошему не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Порядок обмена муниципального жилья на такое же в соответствии со ст.67 ЖК РФ добровольный и согласно ст.68 ЖК РФ принудительный (при несогласии хотя бы одного из нанимателей)сохранился и производится через бюро обмена, имеющееся в каждом районе. Можно менять и муниципальное жильё на приватизированное, для чего сначала обращаются в бюро обмена с заявлениями, а потом отчуждают собственность по сделке, а предъявив в бюро обмена зарегистрированный договор отчуждения собственности, получают ордер в бюро обмена на муниципальное жильё. Обмен муниципальной квартиры на другое муниципальное жильё(разъезд бывших супругов) производится по найденному варианту обмена, вплоть до принудительного обмена через суд(ст.72 ЖК РФ).