Моя супруга на 10 недели беременности, работает на Скорой помощи Фельдшером линейной бригады скорой помощи.

• г. Новосибирск

Моя супруга на 10 недели беременности, работает на Скорой помощи Фельдшером линейной бригады скорой помощи. Днем учиться на дневном обучении в университете. Работа носит разъездной характер в ночное и вечернее время, также имеется постоянный контакт с больными. На основании, каких правовых актов она может претендовать на перевод на другую работу (легкий труд), с какого срока, какие условия должны быть на новом месте, не возникнет ли проблем с работой в вечерние и ночные часы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ренат.

Статья 254 ТК РФ предусматривает - перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Всего доброго.