Вопрос наследства - что делать, если умершая мать не оставила завещания и я являюсь единственным наследником, но есть племянник, которому была подарена квартира?

• г. Омск

Мама умерла 6 месяцев назад. Завещания не оставила т. к.подумала. Что я единственный наследник 1 очереди. Но у меня есть племянник умершего брата, которому мама при жизни подарила 2 х комнатную кв..При жизни мамы племянник не принимал никакого участия. Я инвалид 3 группы (пожизнено). в квартире япрописана. Квартира 1 комнатная. Чтоже мне делать? Пожалуйста помогите 1

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете оспорить.

Действительно если при жизни Ваша мама распорядилась своей квартирой, подарив ее племяннику, то сейчас уже сделать ничего нельзя. Однако, если квартиру приватизировали и Вы в свое время отказались от приватизации в пользу мамы, то сохраняете право пользования этой квартирой. Выписать племянник Вас не сможет.