Могут ли призвать мужа опекуна? Кто станет опекуном бабушки после свадьбы?
199₽ VIP

• г. Тула

Моему мужу 25 лет. Он является опекуном своей бабушки, как единственный ближайший родственник. Поженились мы в апреле. Могут ли его призвать? Становлюсь ли я автоматически опекуном бабушки?

Ответы на вопрос (6):

Да, могут согласно ст.24 ФЗ ФР "О воинской обязанности и военной службе"

Бабушка признана недееспособной? Поэтому и официальная опека установлена?

Или вам так кажется что он опекун?

Должна быть опека установлена ОФИЦИАЛЬНО,

Согласно Закону" О военной службе ", отсрочка по такому основанию возможна лишь при условии,

: отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать ее.

Вы автоматически опекуном не становитесь.Только по решению органа опеки

Может, согласно ст.24 ФЗ ФР "О воинской обязанности и военной службе"

Необходимо заключение медико-социальной экспертизы о том, что она инвалид, документы, подтверждающие родство и что отсутствуют иные родственники.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, БАБУШКОЙ или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного БРАТА или несовершеннолетней родной СЕСТРЫ при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 09.07.2013 N 33-3358

В удовлетворении заявления о признании незаконным решения о призыве на службу в Вооруженные Силы РФ и нарушающим право заявителей, признанных в установленном порядке инвалидами и нуждающимися в постоянном постороннем уходе и заботе, отказано, поскольку на момент заседания призывной комиссии призывником не были представлены необходимые документы в подтверждение права на отсрочку, права заявителей указанным решением не нарушены.

Определение Липецкого областного суда от 04.03.2013 по делу N 33-564-2013

Заявление об отмене решения призывной комиссии удовлетворено правомерно, поскольку баланс публичных и личных интересов недееспособной, которая в силу состояния здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе и никто, кроме опекуна-заявителя, такой уход реально оказать не может, должен склониться в пользу интересов заявителя, а призыв его на военную службу может повлечь угрозу жизни и здоровья недееспособного гражданина.

Определение Ленинградского областного суда от 29.02.2012

Предоставление призывнику отсрочки от призыва на военную службу в связи с прохождением обучения на основании пункта "а" части 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не лишает права на предоставление отсрочки по пункту "б" части 1 статьи 24 указанного Закона путем обращения в установленном порядке в военный комиссариат.

Апелляционное определение Кировского областного суда от 17.01.2012 по делу N 33-116

В удовлетворении исковых требований о признании решения призывной комиссии незаконным, предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отказано правомерно, поскольку материалами дела установлено отсутствие установленных ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.05.2011 N 33-7184/2011

В удовлетворении требований о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отказано, поскольку заявитель обратился в суд с заявлением об оспаривании данного решения с пропуском трехмесячного срока, установленного статьей 256 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Кассационное определение Калининградского областного суда от 23.03.2011 по делу N 33-1038

В удовлетворении заявления об отмене решения призывной комиссии об отказе в предоставлении заявителю отсрочки от призыва на военную службу на основании пп. "б" п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ в связи с уходом за его бабушкой обоснованно отказано, поскольку решение было принято правомерно: у бабушки есть близкий родственник (отец заявителя), обязанный по закону заботиться о ней.

Кассационное определение Саратовского областного суда от 10.02.2011 по делу N 33-650/11

Поскольку истец был занят уходом за матерью пожилого возраста и отцом - инвалидом второй группы, ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, следовательно, действия по призыву до истечения срока предоставленной отсрочки признаны незаконными.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Т.е., на руках должны быть справки из МСЭК о необходимости постоянного ухода за родной бабушкой и отсутствие других близких родственников, могущих осуществлять данный уход.

Вы не можете автоматически стать опекуном.

Наталия, добрый день!

Статья 24 закона "О воинской обязанности и военной службе"

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Статья 32 ГК РФ

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 35 ГК РФ

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Статья 36 ГК РФ

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.