Относится ли стояк с горячей водой к общему имуществу многоквартирного дома?

• г. Смоленск

В приватизированной квартире прорвало стояк с горячей водой. Залито несколько квартир внизу. Приехала аварийная бригада и перекрыла стояк. Воды теперь нет во всем стояке. На ремонт (замену), по их словам, требуется порядка 15 тыс. р.

Собственно вопросы:

1. относится ли стояк с горячей водой к общему имуществу многоквартирного дома?

2. кто должен отвечать за его ремонт?

Ответы на вопрос (2):

1. Относится.

2. За ремонт стояка в данном случае должна отвечать эксплуатирующая организация, которая довела стояк до прорыва.

Стояк с горячей водой относится к общему имуществу многоквартирного дома. Отвечать за его ремонт должен отвечать тот, по чьей вине прорвало стояк. Это определяет комиссия ЖЭУ или суд.