Как сейчас зарегистрировать дом и землю, на которой он находится в собственность?

• г. Санкт-Петербург

В 1995 году бабушка получила от Администрации Кировского района Лен. обл. в деревне земельный участок с правом строительства, в том же году построила дом, но акта приемки не было (просили взятку, а денег не было) и дом находится не в собственности. Прожив в нем до 2000-го года, она умерла. По завещанию все ее имущество отошло маме. В наследство она вступила. После этого пользовались домом как дачей. Переходит ли аренда земельного участка и дом по наследству? Как сейчас зарегистрировать дом и землю, на которой он находится в собственность? Можно ли в данном случае использовать “дачную амнистию”? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама оформила свои наследственные права у нотариуса, то она уже имеет св-во о праве на наследство на постройки, что даёт ей право на перезаключение с ней договора аренды земельного участка. Естественно, что если право матери на постройки зарегистрировано в филиале Управления ФРС, то эта её собственность без проблем перейдёт к её наследникам по закону или по завещанию, в противном случае не исключены судебные разбирательства. Если же под фразой : «в наследство она вступила» Вы понимаете фактическое принятие наследства (ст.1153 ГК РФ) без оформления наследственных прав, то Ваша мама не может воспользоваться «дачной амнистией», поскольку не она строила дом и не ей выделялась земля, да и выделялась земля бабушке под ИЖС, поэтому названная «амнистия» на такую недвижимость не распространяется. Вашей маме придётся отстаивать свои наследственные права только в судебном порядке с одновременным установлением юридического факта принятия наследства. Если решение суда будет в её пользу, то её право на постройки будет зарегистрировано в Управлении ФРС на основании решения суда. После получения св-ва можно перезаключить договор аренды земли и затем осуществлять её приватизацию, а при превышении нормы частичный выкуп.