Как правильно поступить, когда вас обвиняют в сотрудничестве с ворами и давят на подпись под ложными показаниями?

• г. Улан-Удэ

Я торгую телефонами без документов. Один молодой человек (м.ч,) продал мне телефон, не говорил что он ворованный, за 1000 руб. и я его продала за 1500 руб. М.Ч. был пойман и указал что продал телефон мне и заключил договор с полицией о сотрудничестве (Как выяснилось позже). В дальнейшем в течении 3 месяцев он преследовал меня предлагая мне разные телефоны, говоря что они жаренные, я у него ничего не брала, даже грозилась вызвать правоохранительные органы. Спустя 3 месяца сотрудник Оперативно-сыскного отдела пригласил меня для беседы, в 7 часов отметив мой приход. В последствии в кабинете, расспросив меня о первом купленном телефоне, мне привели этого м.ч. и он при всех присутствующих указал, что все, что он ворует я у него покупаю, также дали прослушать фрагменты аудиозаписи, где он мне предлагал телефоны. Я объяснила, что я когда покупала телефон я его видела первый раз, и впоследствии ничего у него не брала. Но сотрудники, заперев меня в кабинете, оказывали психологическое давление, и заставили написать росписку о добровольном сотрудничестве и требовали подписать согласие, о том, что я якобы знала, что телефон ворованный (чего я не сделала). Через 3 часа, сделали пометку, что я покинула отделение, а сами тайно вывели меня через черный ход и увезли к дознавателю. Родственникам сообщить отказались, вызвать адвоката также. Дознаватель также настаивал на подписи под тем, что я знала, что телефон ворованный, иначе обещали найти еще 5 таких же наркоманов и повесить еще 5 таких дел. М.ч. привели в кабинет, где он путаясь в показания (путая дату, цвет, модель телефона), с подсказок оперативников и дознавателя дал показания. В итоге предьявили обвинение по статье 175, ознакомиться с протоколом не дали, копию выдавать отказались. Взяли подписку о не выезде. В последствии дознаватель отсутствует 10 дней по разным причинам, когда я прихожу просить копию. Но при этом звонит сотрудник ОСО, вызывает на встречу и угрожая, требует моей подписи под тем, что я знала о происходждении телефона. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Владленовна, к сожалению такие случаи бывают. Как я понял, Вас изначально допрашивали без участия адвоката, поэтому смело отказывайтесь от данных показаний и настаивайте на том, что Вы сейчас рассказали. До того, как судья удалится в совещательную комнату, Вы имеете право менять показания, но нужно будет объяснить, почему были поменяны показания. Раз Вам уже предъявили обвинение, у данных сотрудников ничего не остается как довести все до конца, поэтому готовьтесь, что на Вас будут оказывать всякое давление, но не бойтесь и по каждому случаю обращайтесь в прокуратуру. По поводу того, что вам не дают копии, напишите заявление на имя начальника ОВД и прокурору района.