Могу ли я второй раз воспользоваться 13-процентным налоговым вычетом при покупке квартиры?

• г. Иркутск

Могу ли я второй раз воспользоваться 13-процентным налоговым вычетом при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости предоставляется гражданину только один раз, т. е. если Вы уже получали имущественный налоговый вычет, то второй раз воспользоваться таким правом уже нельзя. (ст. 220 НК РФ).

С 2014 года у налогоплательщиков появилось право использовать имущественный налоговый вычет с некольких объектов недвижимости, если с одного не удалось выбрать полностью 260 тыс. руб, но это относится к правоотношениям восзникшим с 2014 года, т. е. объект недвижимости должен быть куплен в этом году и ранее налогоплательщик своим правом на налоговый вычет не пользовался.