В декабре 2006 года родственница с гражданским мужем попали в аварию, после которой в живых осталась только она.

• г. Санкт-Петербург

Моя родственница прожила в гражданском браке более 5 лет. За это время они построили дачу. С его стороны имеются два взрослых сына и внуки. В декабре 2006 года родственница с гражданским мужем попали в аварию, после которой в живых осталась только она. Имеет ли она право претендовать на что нибудь. По документам на неё ничего не оформлено. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса.По закону его сыновья являются наследниками 1-й очереди,однако Ваша родственница имеет право обратиться в суд с иском о признании

её наследником по закону наравне с его сыновьями по основанию,что она к ко дню

открытия наследства являлась нетрудоспособная(н-р пенсионер) и не менее года до

смерти наследодателя проживала совместно с ним(справка с места жительства,показания свидетелей) и находилась на его иждивении(ст.1148 ч2ГК РФ)

С УВАЖЕНИЕМ :АДВОКАТ