Судебный приказ о взыскании задолженности - возможности отменить просрочки и улучшить ситуацию

• г. Асино

Скажите пожалуйста. Пришло письмо судебный приказ о взыскании задолженности. Сумма 39490,23 из них основная задолженность 22915,78. 4247,49 компенсация за пользование займа.12326,96 повышенная компенсация за просрочку платежа.692,35 госпошлина. Брала 40000 оставили 10000 в виде сберегательного взноса у себя. На руки дали 30000 1,5 года платила по 3500. что можно сделать чтобы отменили просрочки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судебный приказ это - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений

В свою очередь согласно ст.128 ГПК РФ "Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения."

и согласно ст.129 ГПК РФ "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения".

Таким образом , вы должны направить свои мотивированные возражения в суд. К сожалению из содержания вашего письма сказать, какие проценты можно уменьшить(ст.333 ГК РФ) а какие нет не представляется возможным.