Если банк не одобрит выдачу кредита, какую сумму нам должны вернуть?

• г. Москва

Собираемся приобрести квартиру по ипотеке с помощью одного из крупных агентств недвижимости Москвы. Ипотечный брокер, изучив наши документы, подобрав банк, предлагает заключить договор и сразу же внести 1500 долларов на банковские расходы: рассмотрение заявки, коммиссия и т.д.У меня вопрос: сколько в среднем стоит рассмотрение заявки банком? Если банк не одобрит выдачу кредита, какую сумму нам должны вернуть? Должно ли это оговариваться в договоре? И вообще, что за договор должен быть? Я задаю эти вопросы, потому что смущает настойчивость ипотечного брокера, а именно тот факт, что,как только я предоставляю документы, я сразу же должна подписать договор и внести вышеуказанную сумму. Но мне сначала хотелось бы получить договор на руки для консультации с юристом, а затем принимать решение о дальнейшей работе. Слишком много обмана вокруг. Если можно, подскажите порядок действий при покупке квартиры по ипотеке через агентство недвижимости.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Подозреваю, что договор на котором настаивает брокер, ни что иное, как договор по оплате его услуг, деньги эти к Вам никогда не вернутся, независимо от результатов рассмотрения Вашей заявки. Сами банки за рассмотрение заявок, денег не берут. Прежде чем заключать договор возьмите его текст для изучения и не торопитесь, желательно обратится к сторонему юристу, для заключения по договору. Попытки торопить в подписании всякого рода договоров, очень подозрительны, Вы правильно опасаетесь. Если хотите, я могу взяться оценить текст договора и дать Вам по нему свое заключение. С Уважением,