Почему невозможно расторгнуть договор приватизации - парадокс крепостного права над недвижимостью

• г. Санкт-Петербург

Спасибо Донцовой Елене Ивановне за ответ на вопрос № 445894. Все-таки разъясните мне, пожалуйста, ПОЧЕМУ я не могу расторгнуть этот договор приватизции, подписанный мной в 1998 году, как показала жизнь, не в мою пользу? Почему неудачный брак я могу расторгнуть (независимо от срока давности), а расприватизировать квартиру в связи с существенно изменившейся ситуацией в семье и таким образом защитить себя от произвола родственника, к которому я попала в немилость, я не вправе? Почему существует такое "крепостное право" в отношении недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Расприватизировать квартиру, собственник может в любое время, то есть вернуть ее в собственность государства, ему я так подозреваю, еще и спасибо скажут. Но это может сделать собственник жилья! А Вы добровольно, отказались от собственности, которую Вам предложили БЕЗВОЗМЕЗДНО взять! Так кого Вы теперь в этом пытаетесь обвинить? Прежде чем что-то делать, надо сначала думать. У Вас на сегодня, ПО ВАШЕЙ воле, есть право пользования и проживания в квартире, и не более того. Ваша мать может без Вашего согласия продать эту квартиру, и тогда Вы со сменой собственника утратите и имеющиеся у Вас на сегодня права. Помочь Вам может только, налаживание отношений в семье, и решение этого вопроса лежит в кругу вашей семьи. И вопросы, почему и от чего, надо именно там задавать. А крепостного права никакого нет, как раз, наоборот, у Вас был выбор. Иметь собственность или нет. Вы выбрали, нет.