Возникший конфликт в связи с столкновением на парковке - что делать, если виновник отказано в возбуждении дела по административному правонарушению?

• г. Санкт-Петербург

На мою машину на парковке наехал другой автомобиль, двигающийся задним ходом. В определении ГИБДД указано, что тот водитель нарушил ПДД (п 8.12). Но в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении того водителя отказано по ст.24.5 п 2 КоАП (отсутствие состава правонарушения). Есть ли смысл теперь обращаться в его страховую компанию, получается, что он не виноват? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

Статья 24.5 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Если вы это имели ввиду, то у вас имеется еще возможность обратиться с иском в суд и взыскать по суду (привлекая в качестве третьего лица СК виновника) все расходы, связанные с материальными потерями.

С уважением,