Возможные действия предприятия ЖКХ (МУП) после отказа судебного исполнителя в уменьшении размера исполсбора - пути обжалования и шансы на успех

• г. Москва

В отношении предприятия ЖКХ (МУП) было возбуждено исполнительное производство. В указанный в постановлении судебного исполнителя срок оно не смогло уплатить денежную сумму, взысканную с него арбитражным судом, уплатило её позже. Судебный исполнитель вынес постановление о взыскании с предприятия исполсбора в размере 7%. После этого предприятие обратилось к судебному исполнителю с заявлением об уменьшении размера исполсбора до 1%, однако получило отказ. Что теперь можно предпринять предприятию? С каким требованием обращаться в арбитражный суд: о признании незаконными действий судебного исполнителя или о признании недействительным его постановления? Необходимо ли также просить суд уменьшить размер исполсбора? Каковы шансы предприятия? Какая практика судов? Буду благодарен за ссылку на кокретные дела ФАС.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению, Вы вряд ли оспорите постановление приставов, т.к. по закону они предоставляют 5-днеыный срок для добровольного исполнения Решения суда, после истечения данного рсока и неисполнения обязанности по уплате денежных средств взыскателю, пристав вправе взыскивать с Вас денежную сумму в принудительном порядке + 7% исполнительный сбор.

Смысл подавать в суд я не вижу, т.к. суд откажет Вам в снижении размере исполнительного сбора.

oemor@mail.ru

С уважением,