Имею ли я право, на законных основаниях прописаться в этой квартире?

• г. Первоуральск

Будьте добры, подскажите мне пожалуйста... Мои родители развелись в 1984 году. В 1987 году отец уехал в г.Ханты-Мансийск, устроился на работу, получил 2-х комнатную квартиру, в ордер вписал себя, маму, меня, брата и сестру.

Хотя вместе мы не жили. На момент приватизации жилья он проживал в квартире с женщиной (их брак не зарегистрирован), и ее несовершеннолетним сыном. Квартиру приватизировали на двоих. В данный момент они расстались, но в квартире с отцом живет ее сын с женой и ребенком. Отец болен и просит моей помощи. Имею ли я право, на законных основаниях прописаться в этой квартире?

Имеем ли мы право в случае смерти отца что-либо унаследовать?

Заранее благодарна!

Спасибо! Ирина, 23 года, Свердловская область.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация с приватизацией не совсем понятна: на кого была приватизирована квартира?

В случае смерти Вашего отца, наследниками являются его дети. Незарегистрированный брак юридических последствий не влечет женщина и ее сын, соответственно, наследниками не являются.

В ситуации с приватизацией Вам стоит разобраться поподробней, вполне возможно могут найтись основания для ее оспаривания.