По истечении 1,5 лет декретного отпуска этот человек решил вернуться на работу.

• г. Москва

Год назад я устроилась на работу, спустя некоторое время я узнала, что меня взяли на место человека, который ушел в декретный отпуск. По истечении 1,5 лет декретного отпуска этот человек решил вернуться на работу. Хотелось бы получить от вас консультацию. Имеет ли право человек прервать декретный отпуск раньше времени и выйти на работу, и имеет ли право начальник предложить мне уволиться по причине выхода работника из отпуска, если меня не предупреждали при приеме на работу, что берут временно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия начальника правомерны, т.к. в вашем случае речь идет о срочном ТД (на период нахождения работника в декрет. отпуске). Срок договора истекает при выходе работника с отпуска. Единственно, это должно было быть оговорено в трудовом договоре, Приказе о приеме на работу. Когда вы писали заявление, вы должны были написать "Прошу принять меня на работу ... на период нахождения Ф.И.О. в декр. отпуске"