Кто является заявителем в налоговых формах 15001 и 15002 при двух акционерах и комиссии

• г. Москва

Прошу Вас, подскажите, при заполнении налоговых Форм 15001 и 15002 в графе 5 кто является заявителем, если у нас два акционера и ликвидационная комиссия в составе 3-х человек, во главе председатель л.к.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, никто. Просто не заполняется - указывается общее собрание как орган, принявший решение о ликвидации.

Приказ Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@

"О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя"

"VIII. Порядок заполнения Уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица (форма N Р15001)

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст. 3431) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

1. В адресной части Уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица указывается наименование регистрирующего органа, в который представляются документы.

2. Раздел 1 "Наименование юридического лица".

Заполняется в соответствии с пунктом 2 части II настоящих Методических разъяснений.

3. Раздел 2 "Сведения о первой записи о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ)".

Пункты 2.1 - 2.3 заполняются в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) (для юридического лица, зарегистрированного после 1 июля 2002 года) или со Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма N Р57001).

4. Раздел 3 "ИНН/КПП".

Заполняется в соответствии с пунктом 20 части II настоящих Методических разъяснений.

5. Раздел 4 "Решение о ликвидации юридического лица".

Пункты 4.1 и 4.2 заполняются в соответствии с решением о ликвидации юридического лица.

В пункте 4.3 указывается количество листов решения о ликвидации юридического лица.

6. В разделе 5 знаком "V" указывается лицо, принявшее решение о ликвидации юридического лица: учредитель (участник) юридического лица, либо орган юридического лица, уполномоченный на принятие решения о ликвидации учредительными документами юридического лица.

6.1. Если в разделе 5 знаком "V" отмечено "учредитель (участник) юридического лица, принявший решение о ликвидации", то в пунктах 5.1 - 5.3 указываются фамилия, имя, отчество, принявшего решение о ликвидации учредителя (участника) юридического лица полностью, без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Указанное лицо проставляет свою подпись в разделе 5.

6.2. Если в разделе 5 знаком "V" отмечено "орган, принявший решение о ликвидации", то указывается его наименование. При этом пункты 5.1 - 5.3 не заполняются.

IX. Порядок заполнения Уведомления о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего)

(форма N Р15002)

Согласно пункту 3 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст. 3431) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора.

При уведомлении о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, конкурсного управляющего в регистрирующий орган представляется Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего). Вместе с Уведомлением о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) представляется документ, подтверждающий формирование ликвидационной комиссии, назначение ликвидатора либо конкурсного управляющего.

Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) представляется в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, в котором сформирована ликвидационная комиссия или назначен ликвидатор.

Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) может быть представлено конкурсным управляющим в регистрирующий орган в случае принятия судом решения о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства (при наличии в нем сведений о конкурсном управляющем) или определения об утверждении кандидатуры конкурсного управляющего.

1. В адресной части Уведомления о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) указывается наименование регистрирующего органа, в который представляются документы.

2. Раздел 1 "Сведения о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц".

Заполняется в соответствии с пунктом 2 части IV настоящих Методических разъяснений.

3. Раздел 2 "Сведения о ликвидационной комиссии".

В случае, если в юридическом лице, находящемся в стадии ликвидации, сформирована ликвидационная комиссия, сведения о ней указываются в листе А Уведомления о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора. В случае назначения ликвидатора в юридическом лице, находящемся в стадии ликвидации, раздел 2 не заполняется.

3.1. В пункте 2.1 указывается количество листов документа о формировании ликвидационной комиссии. При этом в случаях, установленных законом, документ согласовывается с соответствующим органом.

3.2. Пункт 2.2 заполняется на основании документа о формировании ликвидационной комиссии.

4. Раздел 3 "Сведения о ликвидаторе".

Заполняется в случае назначения ликвидатора в юридическом лице, находящемся в стадии ликвидации. В случае формирования ликвидационной комиссии в юридическом лице, находящемся в стадии ликвидации, раздел 3 не заполняется.

4.1. В пункте 3.1 указывается количество листов документа о назначении ликвидатора. При этом в случаях, установленных законом, документ согласовывается с соответствующим органом.

4.2. Пункт 3.2 заполняется на основании документа о назначении ликвидатора.

5. Раздел 4 "Сведения о конкурсном управляющем"

Указанный раздел заполняется в случае принятия судом решения о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) в соответствии со сведениями о конкурсном управляющем, содержащимися в указанном решении или определении арбитражного суда об утверждении кандидатуры конкурсного управляющего.

5.1. В пункте 4.1 указывается количество листов решения арбитражного суда о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) или определения арбитражного суда об утверждении кандидатуры конкурсного управляющего.

5.2. В пункте 4.2 указывается дата принятия арбитражным судом решения о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) или определения об утверждении кандидатуры конкурсного управляющего.

6. Раздел 5 заполняется в соответствии с пунктом 6 части VIII настоящих Методических разъяснений. В случае если Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) представляется в регистрирующий орган конкурсным управляющим, в разделе 5 необходимо отметить знаком "V" графу "учредитель (участник) юридического лица, принявшего решение о ликвидации".