Проблемы с зарядкой телефона - Можно ли провести диагностику в своем городе?

• г. Абакан

Телефон перестал заряжаться, отнес в магазин по гарантии, сделали копию документов и сказали, что в течение,3 х дней со мной свяжется курьер и заберет телефон. Ремонтировать его будут в другом городе за 400 км от моего города, в случае если в СЦ скажут, что поломка произошла по моей вине, я должен буду возместить им 3 тыс. руб. Вопрос: Я не смогу присутствовать при экспертизе в СЦене, так как это очень далеко, в то же время не очень им доверяю, если сломан разъем навряд ли они признают его гарантийным случаем и потребуют 3000, а сама замена разъема в пределах 1000. могу ли я потребовать провести диагностику телефона в своем городе, чтобы присутствовать при этом.

Ответы на вопрос (1):

В Законе «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в ст.18 по данному поводу говорится: «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.».

В п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» говорится: «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара».