Как правильно поступить при ликвидации организации - возможность компенсации и выбор действий

• г. Воронеж

Как правильнее поступить в такой ситуации: я сейчас работаю в организации, которая через 3 недели будет ликвидирована. В этом случае могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию (я знаю, что при сокращении штатов, сотруднику выплачивается пособие в размере его трехмесячного заработка)?

Мне написать заявление по собственному желанию и искать новую работу, или же дождаться когда меня уволят? Имею ли я в данном случае какие-либо льготы, если меня увольняют в связи с прекращением существования фирмы?

Заранее благодарен.

С наилучшими пожеланиями, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации (предприятия) работники должны быть предупреждены работодателем персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника вправе расторгнуть с ним трудовой договор и без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере 2-месячного среднего заработка. Дополнительная компенсация выплачивается работнику в день увольнения наряду с выплатой выходного пособия (см. ст. 180 ТК РФ). Я советую не писать заявление по собственному, т.к. вы можете лишиться льгот.

С уважением,

адвокат Игошин Д.Н.