Я в скором времени открываю молодежную организацию, и я хотела бы поинтересоваться

• г. Екатеринбург

Я в скором времени открываю молодежную организацию, и я хотела бы поинтересоваться, что входит в права и обязанности организации перед государством, и какая юридическая ответственность при этом? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Алина, советую почитать Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ

"Об общественных объединениях"

Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет.

Условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих общественных объединений.

Требование об указании в официальных документах на членство или участие в тех или иных общественных объединениях не допускается. Принадлежность или непринадлежность граждан к общественным объединениям не может являться основанием для ограничения их прав или свобод, условием для предоставления им государством каких-либо льгот и преимуществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений.

При создании общественных объединений в форме общественных организаций учредители данных объединений автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности.

При создании общественных объединений в иных организационно-правовых формах права и обязанности учредителей таких объединений указываются в их уставах.

С уважением,