Необходимость восстановления пропущенного срока на подачу искового заявления после отказа в получении расчета и трудовой книжки мужа

• г. Красноярск

Мой муж уволился с работы 5-го февраля а 8-го апреля был осуждён на три года но расчёт на работе он так и не получил у них всё время были отговорки то денег нет то ещё что нибудь. Я составила доверенность о получении расчёта и трудовой книжки мужа на себя, в СИЗО-1 заверили по всем правилам, когда я приехала за расчётом мне сказали что кто я такая и вообще у него нечего получать, (брак у нас не зарегистрирован) трудовую со скандалам они всё таки отдали. Я уверена что они обманывают зная что он сидит. В трудовой инспекции сказали что что три месяца уже прошли и надо заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу искового заявления что бы они смогли начать проверку и доверенность что бы быть представителем мужа в суде. В интернете есть образец но я не знаю как правильно и грамотно составить заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу искового заявления, мне же придётся отправлять мужу доверенность и заявление. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление и нужно ли оно если у меня будет доверенность от мужа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вам все верно сказали, срок прошел. Заявление примут, но если не будет заявления о восстановлении срока, в суде вам откажут в иске, т.к. работодатель наверняка заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если вам нужно заявление, то либо открывайте ГПК РФ и читайте сами, как оно правильно составляется, либо обращайтесь платно, потому что составление документов на сайте - платно