Прописана в одном городе, живу в другом - проблемы с следователем и как избежать дальнейших вызовов

• г. Москва

Я прописана в Волгограде, живу в Москве, по месту прописки не появлялась уже более года.

Как мне оттуда сообщили родственники, на мое имя следоватль строчит повестки для явки в качестве свидетеля.

Сама я с ними еще ни разу не имела дела, но говорят, что следователи творят там беспредел.

Сейчас у меня финансовый кризис - денег чтобы приехать в свой город нет.

Может ли следователь применить за это время ко мне какие-либо санкции (привод, штраф)?

Как избежать дальнейших вызовов и явки на допрос?

Можно ли обмануть следователя, если родственники ему напишут письмо, якобы такой гражданки вообще не существует в природе, либо пропала без вести более года назад и т.п.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лидия.

Статья 56 УПК РФ. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Вот обманывать - не самый лучший способ. Следователь имеет право , зная адрес вашего фактического проживания, вынести постановление о допрове вас свидетелем по месту пребывания, т.е. в Москве. Следователю нет необходимости объяснять, каким образом это происходит.

С уважением, адвокат Игошин Дмитрий Николаевич.