Соседка оказалась (чудо!) профессиональным художником, нарисовала портрет, по которому сделали фоторобот.

• г. Волгоград

Дело о мошенничестве.

Об этом случае сообщали по ТВ Волгограда.

Потерпевшие – пенсионеры 1937 и 1929 г.р., один – инвалид 1 группы.

В квартиру пустили якобы работницу почты, которая принёсла якобы какую-то компенсацию. Дверь на замок не закрыли. Почтальон, кстати цыганка (удивляюсь деду!), прошла на кухню вместе с хозяевами и сказала, что компенсация 500 р., а у неё 1000 р. – нужна сдача. Дед пошел в другую комнату, достал коробку с деньгами, в которой было 57000 р. «гробовых», взял оттуда 500 р. и вернулся на кухню. В это время в квартиру проникла сообщница и забрала коробку с деньгами. Проводив почтальона, дед с бабкой остались у разбитого корыта.

Банально, но способ работает, несмотря на тучу предупреждений по ТВ и пр.

Вызвали милицию. Приехали, сняли отпечатки пальцев в квартире и подъезде.

Нашлась соседка-свидетельница, к которой тоже заходила мошенница, но она её не пустила. Соседка оказалась (чудо!) профессиональным художником, нарисовала портрет, по которому сделали фоторобот. Цыганку задержали быстро. Дед и художница её опознали. Но вроде бы её отпечатков на месте преступления не оказалось. У неё естественно оказались свидетели, что она в это время торговала на рынке. Её отпустили и ВСЁ! Сообщницу, к сожалению, не видели ни потерпевшие, ни свидетельница – художник.

Дед написал заявление в прокуратуру, но надежды мало.

Как быть дальше?

Р.S. Я называла ДЕД для краткости, потерпевшие - родители мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Напишите заявление с указанием на факты, каким образом ведется следствие, и подайте его в прокуратуру и в отдел МВД - называется ОСБ. Пусть проверят следователя на предмет его "заинтересованности" в исходе этого дела. Мне кажется, что именно так и обстоит дело со следователем или с нач.следствия, который курирует расследование дела. Бывает и такое. В любом случае следствие обязано объективно расследовать каждое преступление. Не верят потерпевшим и свидетелям - это уже наводит на некоторые размышления по поводу "заинтересованности в этом деле следственных органов".

С уважением адвокат Игошин Д.Н.