Возможно, что банк просто выжидает, когда я вступлю в наследство и тогда они пришлют пристава и отберут единственное наше жилье?

• г. Москва

Очень прошу вас помочь!

В пршлом году мой муж взял многоцелевой кредит в московском банке сроком на 15 лет. А два месяца назад он умер. Я осталась одна с ребенком и кредит оплачивать мне просто не под силу. Банк в известность я поставила. В договоре, который муж заключал с банком обсалютно нет пунтов, в которых бы было описано, кто и как должен погашать кредит в случае смерти заемщика. После смерти мужа остался домик, (который был оформлен на него) и в котором проживаю я с ребенком и моя мама. (В доме никто из нас не прописан) Другого жилья у нас нет. Должна ли я выплачивать кредит банку, и не конфискует ли банк наш дом, если я его унаследую после мужа? Была на консультациях у юристов, показывала договор-никто ничего не смог толком мне разъяснить. Банк постоянно звонит с какими-то угрозами, но ничего конкретного не говорит. Возможно, что банк просто выжидает, когда я вступлю в наследство и тогда они пришлют пристава и отберут единственное наше жилье? И где тогда жить?

Очень прошу вас-ПОМОГИТЕ... С уважением-Светлана!

Ответы на вопрос (3):

То, что Вы проживаете в домике мужа, говорит о том, что наследство Вы приняли, в том числе и долги. Пристава сразу не пришлют. Сначала будет суд. Обратитесь всё-таки не к юристам, которые ничего не могут толком Вам разъяснить, а к опытному адвокату. Их в Москве очень много. Сначала попробуйте оспорить иск банка, а если не получится, сделайте так, чтобы на Вас не было никакого имущества (дом также желательно "продать" кому-нибудь из родственников). Официальная зарплата также должна быть очень маленькая. В этом случае пристав придёт (причём ещё не скоро, Вы всё успеете, если "спать" не будете), выяснит, что у Вас недостаточно имущества и вынесет акт о невозможности взыскания.

Здравствуйте, Светлана!

Банк не может принимать какие-либо меры без санкции суда. Вам же, в свою очередь, необходимо строить свою защиту в суде в соответствии со ст.418 Гражданского Кодекса РФ, доказывая, что без участия мужа Вы не имеете финансовой возможности вернуть кредит. Также значение имеет наличие несовершеннолетнего ребенка, единственного жилья, может быть наличие малого или вообще отсутствие у Вас заработка. Необходимо требовать прекращения обязательств по отношению к банку в судебном порядке.

С уважением.

Обращайтесь, Светлана! Помогу в Вашей ситуации, если в этом будет необходимость.

С уважением.