Правомерность обвинения, использование справки эксперта и изменение приговора в случае обвинения по ст. 228 ч. 2

• г. Уфа

Моего сына обвинили по 228 ст ч. 2 на основании справки эксперта по проведению исследования изъятого вещества в день задержания. В перечень доказательств обвинительного заключения данная справка не включена. Правомочно ли обвинение и суд в этом случае и имеет ли право судья на основе этой справки выносить обвинительный приговор?

При оглашении приговора в зале суда судья приговорил сына к 3 годам лишения свободы строгого режима, но через полчаса приговор был изменён без оглашения на общий режим. Правомочен ли такой приговор?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, отсутствие заключение эксперта, это серьезное нарушение, и судья, при наличии такого нарушения должен был вернуть в прокуратуру уголовное дело для устранения препятствий (так показывает практика). Но мы живем в России, и поэтому удивляться здесь нечему. Вы посмотрите в протоколах судебных заседаниях, отражены такие нарушения или нет? Если там этого нет, то, очень трудно что-либо доказывать. Пока в судах не введут аудиозапись всего хода судебного разбирательства, так и будет продолжаться судебный произвол.