Правильна ли моя позиция, и что мне делать и куда обращаться если и в дальнейшем со стороны председателя с/т будет такое давление.

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем вопросе. Я приобрела в 2005 году земельный участок 6 соток в подмосковье. Строиться пытаюсь начать только в этом году. Но, председатель с/т товарищества перекрывает дорогу машинам который завозит стройматериал, требуя при этом за каждую машину 1000 рублей (постановления и протокола нет). Грозит что и мою личную машину не пустит, а я буду ходить пешком, если не заплачу за дорогу которую строили в 2002 году, и все сборы которые не оплачивал прежний владелец участка. Я считаю, что согласно статье 8 части I ГК РФ я должна нести все расходы с момента получения Свидетельства на право собственности, и их поборы незаконны. Правильна ли моя позиция, и что мне делать и куда обращаться если и в дальнейшем со стороны председателя с/т будет такое давление. Заранее благодарю, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если до 2005 года у предыдущего владельца участка существовали долги по сборам за дорогу, то при заключении договора с Вами, он был обязан предупредить Вас об этом. А дальше продавец и покупатель решают этот вопрос по взаимному соглашению: либо покупатель берет на себя обязательства по оплате этих долгов в счет суммы сделки по договору, либо продавец за собственный счет оплачивает эти "хвосты".

В Вашем случае можно поступить по нескольким сценариям.

Либо связаться с предыдущим владельцем участка и потребовать участия в решении этой ситуации, так как если долг существует, то это его проблема (ведь Вас не предупредили о наличии долга).

Либо подать иск в суд о взыскании суммы долга с продавца. Но сумму долга надо обосновать. Для этого Вам необходимо от конфликта перейти к диалогу с председателем садового товарищества и попросить его представить документальное обоснование долга.

С уважением.