Проблемы с выплатой страховки по ипотеке после пожара - как защитить свои права?

• г. Казань

19 мая произошел пожар под нами, из-за него пострадала наша квартира, застрахованная по ипотеке. До настоящего времени не можем получить страховую выплату, да и в дальнейшем Росгосстрах говорит, что выплату получит банк, как выгодоприобретатель, (как они ссылаются по договору). Мы набрали долгов, чтобы устранить последствия пожара, да и по ипотеке нам отсрочек не дают. А у нас один из собственников - несовершеннолетний ребенок, и еще один ребенок (11 месяцев) прописан на данной жилплощади, но страховая утверждает, что выплату мы получим только если банк откажется в пользу нас. Что делать? Прошло почти три месяца со дня пожара, может подать на них в суд на моральное возмещение?

Ответы на вопрос (1):

чтобы ВЫ получили деньги - договаривайтесь с банком.

На моральный вред подать можно