Обращение в страховую компанию по возмещению ущерба после пожара - действительно ли правомерно ограничение в 72 часа?

• г. Санкт-Петербург

У нас 17 июля 2014 г в квартире произошел пожар, квартира частично куплена в ипотеку и застрахована на сумму ипотеки, можем ли мы спустя столько времени обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба поскольку некоторые следы пожара до сих пор видны? Сама страховая компания говорит, что можете написать заявление но будет отказ так как надо было сообщить о страховом случае в течении 72 часов, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Можете, если есть документы подтверждающие пожар и сумму ущерба.

Если пожар тушился бригадой пожарников и есть иные доказательства (письменные, свидетельские показания), позволяющие воспроизвести обстоятельства наступления страхового случая, то в страховую компанию обратиться можно и нужно.

Да, можете. Получив письменный отказ, обращайтесь в суд с иском, приложив все имеющиеся письменные доказательства. В суде будете доказывать, что имел место страховой случай.