Как получить гражданство для белорусской супруги гражданина России?

• г. Москва

Моя жена гражданка Белоруссии. Я - гражданин России. Брак зарегистрирован в Хорошевском отделе ЗАГС г.Москвы. Упрощается ли в этом случае механизм получения гражданства для моей жены? В какие сроки можно получить гражданство, что для этого нужно и с чего надо начать? Буду признателен Вам за ответ, так как в нашем ОВИРе что-то узнать сложно: все злые, толпы народа, бесконечная очередь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Гражданство РФ Ваша супруга может принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ представляются документы, установленные соответствующим Соглашением (подтверждающие гражданство Беларуси и брак с Вами), а также документы, подтверждающие переезд жены на постоянное жительство на территорию РФ:

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории Беларуси (отметка в паспорте или листок убытия к паспорту).

Обращаться следует в ТО ФМС по месту пребывания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.