Прописаны муж, жена и дочь жены от первого брака были в надоежаще оформленной квартире.

• г. Москва

Ситуация следующая. В 1994 году мужчина купил две квартиры, оформлялось это договором дарения на имя его жены. Одну квартиру надлежащим образом оформили в собственность жены, оформление второй квартиры не завершилось, поскольку бесследно пропал даритель. Прописаны муж, жена и дочь жены от первого брака были в надоежаще оформленной квартире. В 2005 году супруги развелись, мужчина съехал в недооформленную квартиру, женщина осталась в оформленной. Сейчас она через суд требует выписать мужчину из квартиры.

Собственно вопросы:

1) может ли мужчина оспаривать требование о своей выписке?

2) может ли мужчина требовать признания за нима права собственности на недвижимость (хотя бы через признание сделок мнимыми) или же все сроки безнадёжно прошли?

3) может ли женщина закончить оформление недооформленной квартиры в свою собственность, имея на руках лишь договор дарения 1994 года?

4) имеет ли мужчина шанс через 15 (или уже 13 - с учётом двух истекших) лет потребовать признания права собственности на квартиру в силу приобретательной давности?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Вы теоретически хорошо подкованы. Если Вам нужна помощь в практическом решении Ваших проблем, есть наработки по таким вопросам, обращайтесь, если хотите. С Уважением,