Последствия и ответственность при неисполнении обязательств по купле-продаже квартиры без подписания агентства и нотариуса

• г. Белгород

Заключил предварительный договор купли-продажи квартиры, где я обязуюсь купить, а продавцы - продать, без задатка, в присутствии юриста Агентства недвижимости, но без подписания со стороны агентства, без нотариуса. Договор подписан только Продавцами (их двое) и Покупателем (мною). В договоре указан предмет продажи (квартира), сумма договора (в т. ч. ипотека), срок исполнения сделки, разграничение сопутствующих затрат. Ответственность сторон, в том числе за неисполнение сделки, в договоре не указана. Я передумал покупать эту квартиру. Какие последствия и ответственность может наступить в случае неисполнения мною обязательств по приобретению? Спасибо.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (6):

Андрей Николаевич, если договор оформлен без залога, то ничем это Вам не грозит, договор предварительный, заключается для банка.

Здравствуйте!

Тут все неоднозначно. Попробуйте мирно решить вопрос. Приведу положения ч. 4 ст. 445

ГК РФ и ст. 429 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте. Если в договоре не предусмотрена ответственность сторон и вы не вносили задаток. То Обратитесь к продавцу и напишите Доп соглашение к предварительному договору о том, что стороны отказались от совершения сделки.

Если в договоре отсутствуют положения об ответственности, применяются положения закона. Теперь просто так вы отказаться не можете. Но! Есть нюанс. Если до даты заключения осноаного договора вы им, или они вам не направят предложение заключить договор, то с наступлением даты подписания осн. Договора все обязательства прекращаются.

Юлия, а если продавец будет настаивать на совершении сделки?

Здравствуйте, продавец может обратиться в суд с требованием о понуждении вас закончить с ним основной договор купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего