На очередь мы не вставали, но мать была на очереди с 87 года,9 лет назад когда давали аренду, ее сняли с очереди.

• г. Санкт-Петербург

У нас в 2 комн. Кв.Одна комната (17,20)в соц. найме. В ней прописаны: мать, отец, я. Родители в разводе. У матери в собственности есть 1 комн. Кв.Вторая комната (18,30)взята в аренду у государства. Общая площадь кв-ры 57 м. Могу ли я с отцом просить отдать нам вторую комн. В соц. найм. Нам на двоих разнополых полагается 2 х-комн. Кв-ра.Но по метражу получаются излишки. На очередь мы не вставали, но мать была на очереди с 87 года,9 лет назад когда давали аренду, ее сняли с очереди. Аренда оформлена на нее, но сейчас она живет в своей 1-комн. Кв.Я с отцом нуждаюсь в 2 х.комн. Кв-ре.Обязятельно ли сейчас вставать на очередь? И есть ли шанс выбить двушку, если в ней есть лишние метры?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос освободившейся ранее комнаты уже был решён посредством предоставления её в коммерческий найм. При приватизации комнаты, занимаемой по социальному найму, в соответствии с условиями ст.59 ЖК РФ может быть решён вопрос выкупа комнаты по рыночной стоимости. Понижающие коэффициенты установлены только для очередников в зависимости от того, сколько лет они состоят на очереди (см. Закон Санкт-Петербурга от 02.05.2006 № 169-27 в ред. от 17.04.2007г. "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга";).