Какие документы, необходимы для купли-продажи дома и земельного участка? Спасибо.

• г. Москва

Какие документы, необходимы для купли-продажи дома и земельного участка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

для начала ,Вам,необходимо иметь свидетельство о праве собственности на Вашу недвижимость,оно будет необходимым отрибутом договора купли-продажи и основным документом подтверждающим ваше право на собственность.Такие свидетельства раньше выдовалоБТИ после 98 года выдает ТОРЦ.Если ,Вы,продавец,то больше ни каких документов Вам не нужно,если же покупатель,то для регистрации права,Вам ужно будет совершить следующие действия купив,участок обращаетесь к землеусторителям,они делают межевое дело,затем его вы сотносите в кадастровыю службутам получаете свидетельство о потановке на кадастровый учёт и со всеми этими документами идёте в ТОРЦ ,по закону вся эта процедура занимает около 3-4 месяцев,а на дом паралельно делаете тех паспорти и также со всеми документами регистрируете в ТОРЦе