На сегодняшний день отношения с супругой такие, что проживать совместно далее не возможно.

• г. Москва

До брака я приобрел 2-х комнатную квартиру. В этом году родился ребенок. На сегодняшний день отношения с супругой такие, что проживать совместно далее не возможно. Мы собираемся развестись. На сколько я слышал, Жилищный кодекс вроде бы защищает права собственника от бывших членов семьи, но вроде как на днях были внесены изменения в кодекс. Я не против того, чтобы отдать долю в квартире ребенку, однако возникает вопрос имеет ли право бывшая (в будущем) жена как опекун требовать права проживания в той квартире, к которой она не имеет отношения? В квартире прописаны все в троем, квартира была куплена за 2 года до свадьбы. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Имущество, нажитое до брака или полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке(дарение,наследование,приватизация), принадлежит только этому супругу и разделу между супругами не подлежит.

Помогу с судом.

С уважением,

Уважаемый Алексей! Действительно Госдума 25 мая 2007 г. приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс РФ, позволяющие несовершеннолетним детям сохранить право на жилую площадь после развода родителей.Однако, давайте по порядку.Во- первых, если ребенок родился в этом году, согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ вы не имеете право без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка.Так как квартира является Вашей личной собственностью ( ст. 36 СК РФ) в будущем после расторжения брака вы вправе в порядке ст. 31 ЖК РФ поставить в суде вопрос о прекращении Вашей бывшей супругой права пользования квартирой и снятии ее с регистрационного учета. Однако, так как вы и ваша супруга оба являетесь законными представителями ребенка суд обязательно будет выяснять на чьем иждивении находится ребенок, кто из родителей занимается в большей степени его воспитанием, содержанием.Суд ,решая вопрос о проживании вашей супруги должен выяснить, не будут ли при этом нарушены права ребенка. К участию в деле могут привлечь органы опеки и попечительства.Ваша супруга может заявить встречные исковые требования о ее праве проживания в квартире.Исход дела трудно предсказать, это будет зависеть от того, есть ли у вашей супруги другая жилплощадь, от других обстоятельств дела.В настоящее время я веду ряд аналогичных дел.