Администрация сельского поселения отказала арендатору в продаже здания магазина - кто нарушил закон и как поступить?

• г. Карталы

В администрации сельского поселения (бюджет) имеется здание магазина, которое сдано в аренду ИП. В настоящее время арендатор подал заявление на продажу данного магазина ему в собственность, ссылаясь на 159 ФЗ от 22.07.2008 г. на преимущественное право на приобретение арендуемого имущества. Администрация отказала, ссылаясь на то, что данное здание магазина не включено в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение субъектам малого и среднего предпринимательства (вообще администрация не планирует продавать данное здание). На чьей стороне закон? И как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

С одной, стороны администрация права, так как заключение договора, это право, а не обязанность. Обратитесь еще раз в администрацию с заявлением о предоставлении перечня объектов планируемых к продаже. А там уже можно будет смотреть, реально этот объект имеет для них значение или просто это такой вредный шаг чиновника.