Обязанности при увольнении главного бухгалтера
199₽ VIP

• г. Архангельск

Обязан ли главный бухгалтер при увольнении на пенсию отрабатывать 2 недели.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Не обязаны, только в заявлении вам нужно указать, что вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию, организация не вправе требовать двухнедельной отработки.

об увольнении вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели согласно ст 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте! Такая обязанность отсутствует.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ст. 80 ТК РФ

Смотря какая статья ТК РФ применяется.

Если ст. 80, то не нужно отрабатывать: "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."

Согласно ст.80 ТК РФ Вы вправе сами определить дату увольнения:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Да, обязан. Основания расторжения трудового договора значения не имеют!

Согласно ст.80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Только при работе в период испытательного срока, либо по срочному трудовому договору (заключенному на срок менее 2 месяцев) работник имеет право предупредить об увольнении за три дня.

В ст.80 ТК РФ есть положение о том, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работодатель согласится, то можно раньше оформить увольнение.

По ТК не должны отрабатывать.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работа главного бухгалтера и его правовое положение существенно отличаются от прав и обязанностей других сотрудников, в том числе и обычных бухгалтеров. Порядок назначения и увольнения главного бухгалтера регулируется не только Трудовым кодексом РФ, но еще и Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Главный бухгалтер - это второе лицо в организации, назначается и увольняется непосредственно руководителем организации, подчиняется также только руководителю организации. Без подписи главного бухгалтера или специального уполномоченного им лица многие документы (денежные и расчетные документы, а также финансовые и кредитные обязательства) считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Кстати, главного бухгалтера могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности на основании положений Уголовного кодекса РФ.

Поэтому в Ваших интересах перед увольнением провести инвентаризацию и все правильно оформив уволиться.

Согласно п. 6 Положения о главных бухгалтерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24.01.1980 N 59, говорится, что прием и сдача дел при назначении и освобождении главного бухгалтера оформляются актом.

После проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности. Хотя указанный документ принят давно, он по-прежнему применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ). Ведь в ст. 19 Закона N 129-ФЗ говорится, что нормативные акты по бухгалтерскому учету, изданные до вступления в силу данного Закона, действуют в части, не противоречащей ему.

На Вас не распространяется отработка при увольнении 2 недели

Ст.80 ТК распространяется на всех работников , в том числе на главбуха. Если Вы впервые увольняетесь с формулировкой "в связи с выходом на пенсию", то уволить Вас должны в день, указанный Вами в заявлении на увольнение. В заявлении в этом случае обязательно должно быть указание на причину увольнения.