Проблемы с оформлением ипотеки и переоформлением свидетельства о праве собственности на дом - есть ли возможность расторгнуть сделку и вернуть деньги?

• г. Элиста

У меня такая проблема мы купили дом, оформили, часть денег наличными, часть мат. капитал, в свидетельстве о гос. регестрации праваю, стоит графа ипотека в силу закона, продавец 2 месяца назад получил оплату через мат. капитал, мы теперь должны переоформить свидетельства в собственность, и по договору купли продажи он должен был выписаться из дома 1 июня, он не выписался, свидетельства переоформить мы не можем на связь они не выходят, еще продали нам дом с долгом по газу в 30 тыс. руб.Как нам быть? Можем ли мы расторгнуть или анулировать сделку с возвратом денег?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Валерьевна. Переоформлять свидетельство о праве собственности вам не нужно. А вот если вторая сторона не исполняет свои обязательства по договору, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении данного договора и потребовать возврата денежной суммы, но сначала вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Для этого вам нужно направить второй стороне претензию заказным письмом с уведомлением. Обязательно в претензии пропишите, что если с момента получения данной претензии в ваш адрес, в течении 10 дней не будет направлен письменный ответ, то вы будете вынуждены обратиться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной по договору суммы.