Мне 31 год. После окончания ВУЗа аттестован в офицеры запаса, не служил. Живу один с мамой. Могу ли я отказаться от поездки на сборы по призыву?

• г. Санкт-Петербург

Мне 31 год. После окончания ВУЗа аттестован в офицера запаса. Не служил. Пришла повестка из РВК, хотят меня забрать на сборы. Живу один с мамой (пенсионеркой). Достаточно ли этого, чтобы не ехать на сборы.

Подскажите пожалуйста, какие есть законы и нормативные акты, которые помогли бы мне отказаться от поездки на сборы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ

от 26 июня 1993 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ СБОРОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ

содержит много оснований для освобождения от сборов.

Пункт 11. "В соответствии со статьей 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются:

а) граждане женского пола;

б) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

в) сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

г) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

д) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

е) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав судов речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

ж) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

з) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

и) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) форме обучения в образовательных учреждениях;

к) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - в период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

л) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня

м) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

н) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 этой статьи;

о) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

п) члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. "

В частности, Ваш случай, возможно, подпадает под пункт "н".

В соответствии с Законом "О воинской обязанности и военной службе ст.24 отсрочка предоставляется:

лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;