Без оформления в трудовой - будет ли зачтен стаж работы пенсионером диспетчером для получения статуса ветерана труда?
199₽ VIP

• г. Орёл

Я на пенсии, работаю по договору об оказании услуг диспетчеризации, без оформления в трудовой книжке. Будет ли этот стаж зачтен в общий трудовой стаж для ветерана труда?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Указанный стаж будет засчитан.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВЕТЕРАНАХ"

от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Нет, не будет, нужна запись в трудовой.

Стаж может быть учтен, если вы подписывали трудовой договор.

Договор оказания услуг не является трудовым, трудового стажа нет, поэтому не будет засчитан. Заключайте трудовой договор (ст. 56 ТК РФ)

Ирина Эдуардовна, если не будет уплаты страховых взносов в пенсионный фонд, то стаж не будет засчитан даже при условии внесения записи в трудовую книжку. Статья 10 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ. Обязательное условие уплата страховых взносов в пенсионный фонд.

Если работодатель в течение всего периода работы сотрудника по договору подряда производил отчисления обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения, то все время, отработанное сотрудником в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы.

Это лучший ответ

Если нет записи в трудовой книжке, нужно смотреть страховые взносы в ПФР, уплачиваемые Вашим работодателем.

Если есть такие взносы, то Ваш стаж работы войдёт в трудовой стаж для присвоения "Ветерана труда" согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ": "В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые ВЗНОСЫ в Пенсионный фонд Российской Федерации."